Luther

  • 19 Standorte
  • 32 Rechtsgebiete

Wir über uns

Mit einem umfassenden Angebot in allen wirtschaftlich relevanten Feldern der Rechts- und Steuerberatung ist Luther eine der führenden deutschen Wirtschaftskanzleien. Die Full-Service-Kanzlei ist mit mehr als 420 Rechtsanwälten und Steuerberatern in zehn deutschen Wirtschaftsmetropolen vertreten sowie mit zehn Auslandsbüros in wichtigen Investitionsstandorten und Finanzplätzen Europas und Asiens präsent. Zu ihren Mandanten zählen große und mittelständische Unternehmen sowie die öffentliche Hand.

Luther verfügt über enge Beziehungen zu Wirtschaftskanzleien in allen maßgebenden Jurisdiktionen. Luther ist Gründungsmitglied von unyer (www.unyer.com), eine globale Organisation führender Professional Services Firms, die exklusiv miteinander kooperieren.

Die Luther Rechtsanwaltsgesellschaft verfolgt einen unternehmerischen Ansatz: Alle Beratungsleistungen richten sich am größtmöglichen wirtschaftlichen Nutzen für den Mandanten aus. Die Erarbeitung unternehmerisch sinnvoller und dauerhaft tragfähiger Lösungen steht im Mittelpunkt. Alle Rechtsanwälte und Steuerberater bringen ein interdisziplinäres Aufgabenverständnis mit und haben langjährige Erfahrung in der fachübergreifenden Zusammenarbeit.

Rechtsgebiete

  • Arbeitsrecht
  • Außenwirtschaftsrecht
  • Bank- und Finanzrecht
  • Anleihen und Strukturierte Finanzierung
  • Investmentfonds und Asset-Management
  • Konfliktlösung - Dispute Resolution

Standorte

Köln
Anna-Schneider-Steig 22 0
50678 Köln
Deutschland

Tel.: 0221 99 37-0
E-Mail: contact@luther-lawfirm.de

Bruxelles
Avenue Louise 326 0
1050 Bruxelles
Belgie

Tel.: +32 2 6277 760
E-Mail: brussels@luther-lawfirm.com

Yangon

11111 Yangon
Myanma Naingngandaw

Tel.: +95 1 7500 021

Kuala Lumpur
Wisma UOA II, No. 21 0
50450 Kuala Lumpur
Malaysia

Tel.: +60 3 2166 0085

Delhi-Gurugram
City Phase III 0
122 002 Delhi-Gurugram
India

Tel.: +91 124 4726 430

Bankok
South Sathorn Road 0
10120 Bankok
Thailand

Tel.: +66 2 2100 036

Singapore
Battery Road 4
049908 Singapore
Singapore

Tel.: +65 6408 8000
E-Mail: singapore@luther-lawfirm.com

Shànghai
F Jin Mao Tower 88 Century Avenue 10
200121 Shànghai
Zhong Guo

Tel.: +86 21 5010 6580
E-Mail: shanghai@luther-lawfirm.com

Luxembourg
Aerogolf Center, 1B, Heienhaff 0
1736 Luxembourg
Luxembourg

Tel.: +352 27484 1
E-Mail: luxembourg@luther-lawfirm.com

London
Priory Court, Pilgrim Street 4
EC4V 6DE London
United Kingdom

Tel.: +44 748 317 44 01
E-Mail: london@luther-lawfirm.com

Essen
Gildehofstr. 1 0
45127 Essen
Deutschland

Tel.: +49 201 9220 0
E-Mail: essen@luther-lawfirm.com

Stuttgart
Lautenschlagerstraße 24 0
70173 Stuttgart
Deutschland

Tel.: +49 711 9338 0
E-Mail: stuttgart@luther-lawfirm.com

München
Karlstraße 1 - 12 0
80333 München
Deutschland

Tel.: +49 89 23714 0
E-Mail: munich@luther-lawfirm.com

Leipzig
Grimmaische Straße 25 0
04109 Leipzig
Deutschland

Tel.: +49 341 5299 0
E-Mail: leipzig@luther-lawfirm.com

Hamburg
Gänsemarkt 45 0
20354 Hamburg
Deutschland

Tel.: +49 40 18067 0
E-Mail: hamburg@luther-lawfirm.com

Düsseldorf
Graf-Adolf-Platz 15 0
40213 Düsseldorf
Deutschland

Tel.: +49 211 5660 0
E-Mail: dusseldorf@luther-lawfirm.com

Berlin
Europacity | Heidestraße 4 0
10557 Berlin
Deutschland

Tel.: +49 30 52133 0
E-Mail: berlin@luther-lawfirm.com

Frankfurt am Main
An der Welle 1 0
60322 Frankfurt am Main
Deutschland

Tel.: +49 69 27229 0
E-Mail: frankfurt@luther-lawfirm.com

Hannover
Berliner Allee 26 0
30175 Hannover
Deutschland

Tel.: +49 511 5458 0
E-Mail: hanover@luther-lawfirm.com